телефон в Перми: +7 (342) 215 0 215 наш офис
Все разделы/Новости/Статья о рынке недвижимости Перми 2015

Статья о рынке недвижимости Перми 2015

Рынок новостроек Перми практически не пострадал в этом году: цены те же, только девелоперы часто предлагают крупные скидки. На вторичном рынке не все так оптимистично: сроки экспозиции квартир выросли в 2 раза. Как застройщики Перми справляются с кризисом, что произошло с ценами на недвижимость за 2015 год, и что эксперты предсказывают на 2016 год, вы узнаете из данного обзора.

Пермь традиционно занимает 4-5 место в рейтинге российских городов по вводу в эксплуатацию жилых объектов. В основном здесь прогрессирует компактная застройка. Также особый упор в последнее время делается на реконструкцию и снос ветхого жилья, из-за чего в центральной части города освобождаются свободные метры.

Также особенностью пермского рынка квартир является существование закона, запрещающего в центре города строить жилые здания, превышающие 6 этажей. Это привело к тому, что в пригороде и спальных районах стало строиться больше высотных зданий, а стоимость квартир в центре существенно поднялась.

В целом, масштабного освоения территории в городе нет. Особый упор идет на строительство жилья экономкласса. Планируется довести общий объем жилья в новостройках до 60% от всего рынка жилых объектов. Сейчас процент новостроек в городе составляет 48% от общего числа жилых объектов.



Ананьев Алексей Вячеславович  Ген.директор  АН «Респект»
Алексей Вячеславович
Генеральный директор 
АН «Респект»
На рынке есть небольшое снижение спроса, но нет истерики. Сейчас продавцу недвижимости важно понять, что продать за ожидаемые деньги и в ожидаемые сроки не всегда получится.
Из-за повышения ключевой ставки и, соответственно, процентной ставки на ипотеку, кредитование в первом квартале 2015 года было фактически прекращено. Количество сделок резко сократилось и на вторичном и на первичном рынках.

Введение субсидированной ставки и снижение ключевой ставки привело к улучшению рынка первичного жилья. Сейчас 70% ипотеки выдается именно на квартиры в новостройках.

Снижения цен в этом году мы не наблюдаем. Но застройщики часто делали скидки на покупку квартиры, организовывали акции и льготы и т.д.

На вторичном рынке выросли сроки экспозиции примерно в два раза: с 3 до 6 месяцев. “Публичные” цены снизились на 10-12%. Фактически при непосредственном проведении сделок цены опускались и до 15-17%.

Люди все реже готовы оплачивать наличными и спрос резко переместился в сторону новостроек, то есть там, где можно взять ипотеку.

Квартиры вторичного рынка, особенно хрущевки и брежневки пользуются небольшим спросом. Люди стараются покупать квартиры в домах, построенных за последние 5-10 лет.

Для строительных компаний увеличились юридические риски. Внесение изменения в закон о том, что земельный участок должен быть сформирован под каждым домом привело к тому, что дома, которые строились в несколько очередей, теперь нужно вводить в эксплуатацию через суд.

Еще одна проблема - страховые компании. В Перми сокращено количество компаний, которые имеют право выдавать полисы. Застройщикам приходится обращаться к московским компаниям и не все проходят эту процедуру.

Поэтому сейчас многие застройщики сдают договоры о долевом участии, но не регистрируют их (потому что без страхового полиса это невозможно сделать). То есть по факту квартиры продаются, но деньги дольщиков до застройщика не доходят.

 Продолжение статьи посмотреть на сайте www.regionalrealty.ru



Назад

Новостройки

Купить, продать квартиру в новостройке, обменять свою квартиру на другую в новостройке

Вторичное жилье

Купить, продать, обменять, сдать или снять квартиру или комнату в Перми и Пермском крае

Загородная недвижимость

Купить, продать дом, дачу или земельный участок, обменять свою недвижимость на загородную

Недвижимость для бизнеса

Купить или снять офис, склад, торговое помещение. Предложение для владельцев
© ООО «Респект», 2012
г. Пермь, ул. Тимирязева, 50
тел. +7 (342) 215 0 215
centr@reshpekt.ru
все офисы
Присоединяйтесь –