телефон в Перми: +7 (342) 215 0 215 наш офис
Все разделы/Новости/Статья о КАПРЕМОНТЕ в вопросах и ответах

Статья о КАПРЕМОНТЕ в вопросах и ответах

В последнее время по всей стране идут жаркие дебаты по вопросам взносов на капремонт. Попробуем разобраться в некоторых из них. В начале этого года в Конституционный Суд России поступил отзыв Генпрокуратуры, касающийся платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Заседание было назначено на 3 марта 2016г. и состоялось в рамках публичных слушаний. В результате, 12 апреля 2016г. Конституционный Суд России признал законными взносы на капитальный ремонт. И так, коротко о главном:

Зачем нужен фонд капремонта?

С 2014 года собственники квартир при помощи взносов на капитальный ремонт сами формируют фонд, за счет которого в будущем должен  ремонтироваться их дом. В соответствии с действующим законодательством (Гражданским и Жилищным кодексами РФ) бремя расходов по надлежащему содержанию многоквартирного дома (в т.ч. его капитальный ремонт) несут собственники помещений в доме. Также может быть предусмотрена государственная и муниципальная поддержки на капитальный ремонт на условиях, которые предусмотрены соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Новая система капитального ремонта призвана обеспечить безопасность и комфортность проживания граждан, поддержание достойного уровня эксплуатационных характеристик многоквартирных домов, а главное - гарантировано получить капитальный ремонт дома, не позже сроков установленных региональной программой.

Кто обязан платить взносы на капремонт?

Все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах вне зависимости от года их постройки (платежи начисляются владельцам квартир как в домах старой постройки, так и в новостройках, но по последним предусмотрен льготный период).

Нужно ли подписывать договор на обратной стороне квитанции?

Распространённое мнение о том, что если собственник сделал хотя бы один платеж по квитанции за капремонт, то договор между ним и Фондом капремонта считается автоматически подписанным, далеко не верно. Согласно п.3ст.169 Жилищного кодекса РФ – обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Из всего вышесказанного следует, что обязанность по оплате взносов на капремонт у собственника возникает в силу закона и заключение договора при этом не обязательно.
Что касается г.Перми и Пермского края, то региональная программа капремонта была утверждена Постановлением Правительства Пермского края от 24.04.2014г. №288-п. С её полной версией можно ознакомиться на сайте Фонда капремонта Пермского края.

Кто не должен платить взносы на капремонт?

Согласно п.2ст.169 Жилищного кодекса РФ – взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
Если говорить более доступным и понятным языком, то от взносов на капремонт освобождаются собственники помещений в аварийных домах, домах, идущих под реконструкцию или снос, а также в домах, где меньше трех квартир. Кроме того, плата не начисляется, тем, кто не приватизировал квартиру, а проживает по договору социального найма.

Каков размер взносов на капремонт?

Размер взносов на капремонт устанавливают региональные власти. При этом они вправе ежегодно изменять размер выплат. Постановлением Правительства Пермского края от 10.10.2014г. №1149-п  установлены следующие минимальные размеры взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах на 1кв.м. общей площади помещения в месяц:
   - в 2015 году составляет 7 рублей,
   - в 2016 году - 7 рублей 58 копеек,
   - в 2017-м - 8 рублей 28 копеек.

Кто имеет право на льготы?

Действующее законодательство предусматривает меры социальной поддержки малоимущих и отдельных категорий граждан путем предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, т.е. право на льготы в отношении взносов на капремонт имеют те же категории граждан, которые меньше платят за ЖКУ. Среди них - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, жертвы политических репрессий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, многодетные семьи и другие (региональные власти вправе расширять список льготных категорий населения, поэтому в разных субъектах РФ он неодинаков).
Кроме того, с 1 января 2016 года регионам предоставлено право вводить дополнительные льготы для одиноких пожилых людей и инвалидов. Граждане старше 80 лет, проживающие одни или в семье, целиком состоящей из неработающих пенсионеров, полностью освобождаются от оплаты взносов за капремонт. Одиноким гражданам старше 70 лет, а также инвалидам I и II групп и семьям с детьми-инвалидами могут предоставить скидку в размере 50% от установленного размера взносов.
         

Способы накопления средств на капремонт?

Существует два варианта накопления средств. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
   1) формирование фонда капитального ремонта на специальном счете;
   2) формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора – «общий котел».
При выборе первого способа накопления собственники самостоятельно занимаются организацией капитального ремонта, выбирают исполнителя работ по капитальному ремонту и заключают с ним договор. Капитальный ремонт при таком способе накопления проводится либо в сроки, установленные региональной программой, либо если это необходимо – досрочно, при достаточности средств на счете. Владельцем специального счета может быть УК, ТСЖ, ЖК или региональный оператор. Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк РФ ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют указанным требованиям, на своем официальном сайте в сети "Интернет".
При формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, так называемый  «общий котел», региональный оператор берет на себя в полном объеме организацию проведения капитального ремонта в сроки, установленные региональной программой: привлекает подрядные организации, контролирует качество и сроки работ, принимает выполненные работы, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядными организациями. Средства, полученные от собственников в одних домах, региональный оператор может использовать на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах при условии, что и те и другие формируют фонды капитального ремонта на счете одного регионального оператора.

Что должны отремонтировать за счет накопленных средств?

Согласно ч.1ст.166 Жилищного кодекса РФ – перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
   1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
   2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
   3) ремонт крыши;
   4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
   5) ремонт фасада;
   6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Региональные власти могут по своему усмотрению расширить этот список - например, внести в него замену окон и утепление фасадов.

Кто должен оплачивать долг по взносам за капремонт при продаже квартиры?

Часто возникает вопрос: «Как быть с долгом по взносам за капремонт, который достался новым собственникам при покупке недвижимости? И кто его должен оплатить?».
Согласно п.3ст.158 Жилищного кодекса РФ – обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.  
Однако законы постоянно изменяются, «подводных камней» становится все больше. Разобраться самостоятельно в этих вопросах бывает очень сложно.
Таким образом, чтобы радость от покупки новой квартиры не омрачилась известием о неожиданном «наследстве» от старых хозяев, опытные специалисты нашего агентства помогут Вам предусмотреть все возможные риски.

Статья подготовлена юристом АН «Респект» Евгенией Григорьевной.



Назад

Новостройки

Купить, продать квартиру в новостройке, обменять свою квартиру на другую в новостройке

Вторичное жилье

Купить, продать, обменять, сдать или снять квартиру или комнату в Перми и Пермском крае

Загородная недвижимость

Купить, продать дом, дачу или земельный участок, обменять свою недвижимость на загородную

Недвижимость для бизнеса

Купить или снять офис, склад, торговое помещение. Предложение для владельцев
© ООО «Респект», 2012
г. Пермь, ул. Тимирязева, 50
тел. +7 (342) 215 0 215
centr@reshpekt.ru
все офисы
Присоединяйтесь –