телефон в Перми: +7 (342) 215 0 215 наш офис
Все разделы/Новости/Выписка вместо свидетельства: разбираемся в новом законе вместе

Выписка вместо свидетельства: разбираемся в новом законе вместе

Очередные поправки, внесенные в закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, коснутся многих жителей России уже в ближайшие дни. В первую очередь это заметят покупатели недвижимого имущества, поскольку с 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Но стоит ли бояться нововведений? Разберемся во всем по порядку.

Свидетельство о государственной регистрации права – это всего лишь правоподтверждающий документ, т.е. документ, который подтверждает факт регистрации и возникновения перехода права на дату, указанную в них как дата выдачи.
Провоустанавливающим же документом является договор, акт государственного органа или др.документ, на основании которого был приобретен объект недвижимости и зарегистрированы права на него в ЕГРП.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, – это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Документ можно получить как в бумажном, так и в электронном виде.
Основным преимуществом выписки является актуальность содержащихся в ней сведений на момент её получения. Так, например, если на недвижимости есть обременения, наложен арест либо другие ограничения, которые появились уже после государственной регистрации права и получения собственником свидетельства, то соответственно в свидетельстве такой информации уже не будет, а выписка об этом информирует.

Ни в работе юристов, ни в работе риелторов, ни в действиях рядовых граждан при сделках с недвижимостью от изменения формы документа (выписка вместо свидетельства), по большому счету ничего не изменится, поскольку и в настоящее время в большинстве случаев на сделку предоставляется выписка из ЕГРП, которая запрашивается дополнительно помимо свидетельства. То есть, фактически просто на законодательном уровне закрепляется уже сложившаяся и существующая практика.
Другое дело, что психологически людям, особенно зрелого и преклонного возраста, тяжело будет принять данное нововведение. Известная поговорка "без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек" пока еще прочно сидит в сознании большего числа наших граждан.

Отмена свидетельств не меняет процедуры регистрации прав, поэтому для заявителей при получении услуги ничего не изменится.
  • Документы на регистрацию можно будет также подать в электронном виде или обратиться в офисы Росреестра, федеральной кадастровой палаты, в МФЦ по месту нахождения объекта.
  • Сроки оказания услуг не изменяется.
  • Размеры гос.пошлин так же сохраняются.
  • Бумажные свидетельства о регистрации прав собственности, выданные до 15 июля 2016 года, менять на выписку из ЕГРП не надо.

"Отмена свидетельств о праве собственности в действительности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав, а также способствует дальнейшему совершенствованию межведомственного взаимодействия при предоставлении различных госуслуг. Выписку, подтверждающую регистрацию прав, правообладатель, как и прежде, может получить после регистрации прав — как в электронном, так и в бумажном виде", — резюмируют в Минэкономразвития.


Статья подготовлена юристом АН «Респект» Евгенией Григорьевной.

 


Назад

Новостройки

Купить, продать квартиру в новостройке, обменять свою квартиру на другую в новостройке

Вторичное жилье

Купить, продать, обменять, сдать или снять квартиру или комнату в Перми и Пермском крае

Загородная недвижимость

Купить, продать дом, дачу или земельный участок, обменять свою недвижимость на загородную

Недвижимость для бизнеса

Купить или снять офис, склад, торговое помещение. Предложение для владельцев
© ООО «Респект», 2012
г. Пермь, ул. Тимирязева, 50
тел. +7 (342) 215 0 215
centr@reshpekt.ru
все офисы
Присоединяйтесь –