телефон в Перми: +7 (342) 215 0 215 наш офис
Все разделы/Новости/Средние цены и основные тенденции на рынке вторичного жилья и новостроек г. Перми в 1 полугодии 2013 г.

Средние цены и основные тенденции на рынке вторичного жилья и новостроек г. Перми в 1 полугодии 2013 г.

Динамика средних цен предложения на рынке жилья


На вторичном рынке жилья за 2-й квартал 2013 г. средняя цена предложения не изменялась (ежемесячные колебания не превышали 0,2%).
На рынке нового строительства средняя цена предложения демонстрировала плавное снижение в течение всего квартала помесячно: в апреле 2013 года на 2,01%, в мае – на 0,47%, в июне - 1,08%.
Таким образом, за 2-й квартал 2013 года средняя цена предложения на вторичном рынке жилья увеличилась на 0,36%, а на первичном рынке снизилась на 3,2%.

ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ ЗА ПОЛУГОДИЕ:
Вторичный рынок – снижение на 0,5%
Первичный рынок  - более существенное снижение на 4,4%.

Динамика количества предложений


За 2-й квартал 2013 года количество предложений на вторичном рынке уменьшилось на 8,9% (или 246 ед.), на рынке нового строительства также количество предложений снизилось на 2,0% (или 34 ед.).
Однако в целом за 1 пол. 2013 г. имеет рост числа предложений в ПМЛС – на 2% на «первичке» и на целых 33% на «вторичке».  Более активный рост числа предложений в 1 кв. 2013г. вызван активизацией перетока клиентов на первичный рынок, вследствие привлекательных цен предложения на новостройки в данный период.

Важно: оценивать объемы предложения на первичном рынке по данным ПМЛС некорректно, так как на сегодня вкладка «новостройки» в данной системе представляет собой в большей мере повторные продажи квартир в строящихся объектах, а не первичные эксклюзивные предложения от застройщиков.

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛЬЯ:
КОЛИЧЕСТВО ПРЕДЛОЖЕНИЙ  В РАЗБИВКЕ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ КРИТЕРИЮ


Роста числа предложений не происходит, т.к. сроки экспозиции ликвидных квартир по прежнему достаточно короткие, а собственники неликвидных вариантов снимают предложения с продажи.

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛЬЯ:
КОЛИЧЕСТВО ПРЕДЛОЖЕНИЙ  В РАЗБИВКЕ ПО КОМНАТНОСТИ И ТИПАМ ЖИЛЬЯ


ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЖИЛЬЯ: СРЕДНИЕ ЦЕНЫ ПО РАЙОНАМ

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЖИЛЬЯ: СРЕДНИЕ ЦЕНЫ  НА КВАРТИРЫ РАЗНОЙ КОМНАТНОСТИ И ТИПЫ ЖИЛЬЯ


ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛЬЯ:
СРЕДНИЕ ЦЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


АРЕНДА ЖИЛЬЯ

1 ПОЛУГОДИЕ 2013 ГОДА:
МНОГОКВАРТИРНЫЕ ЖИЛЫЕ ДОМА, ВВЕДЕННЫЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

АНАЛИЗ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


По итогам 2 кв. 2013г.  было выдано 36 разрешений (в т.ч повторных 12 ед.) на строительство многоквартирного жилья общей площадью около 348 тыс.кв.м. (прирост к 1 кв. 2013 г. составляет 81%). Также наблюдается снижение доли повторных разрешений – впервые в течение длительного периода времени объем разрешений на новые объекты жилья превысил половину всего объема выданных разрешений на строительство (см. схему ниже).
В целом за 1 п/г 2013 г., выдано разрешений на 540 тыс. кв.м. многоквартирного жилья (37 разрешений), в то время как в 1 п/г 2012 г. было выдано 22 разрешения на строительство лишь 178 тыс.кв.м. жилья.


Данные предоставлены Комитетом по аналитике Российской гильдии риэлторов. Пермский край.

Комментарии генерального директора АН «Респект» Алексея Ананьева:
- Количество предложений в определенном типе жилья влияет на стоимость квартир в этом районе. Чем выше количество предложений, тем ниже цена, и наоборот.
Чем больше квартир, аналогичных Вашей, выставлено на продажу в Вашем районе, тем ниже будет цена на Вашу квартиру.
- Из полученных данных следует, что количество предложений на рынке в целом уменьшается. Но это связано лишь с сезонным изменением рынка. Многие продавцы летом сняли с продажи свои квартиры и уехали в отпуск. В сентябре количество предложений на рынке восстановится. 
- Цены на рынке новостроек не снижаются, просто появились предложения в отдаленных районах. Поэтому средняя цена изменилась.



Назад

Новостройки

Купить, продать квартиру в новостройке, обменять свою квартиру на другую в новостройке

Вторичное жилье

Купить, продать, обменять, сдать или снять квартиру или комнату в Перми и Пермском крае

Загородная недвижимость

Купить, продать дом, дачу или земельный участок, обменять свою недвижимость на загородную

Недвижимость для бизнеса

Купить или снять офис, склад, торговое помещение. Предложение для владельцев
© ООО «Респект», 2012
г. Пермь, ул. Тимирязева, 50
тел. +7 (342) 215 0 215
centr@reshpekt.ru
все офисы
Присоединяйтесь –