телефон в Перми: +7 (342) 215 0 215 наш офис
Все разделы/Новости/Итоги развития рынка недвижимости г.Перми в 2014 г.

Итоги развития рынка недвижимости г.Перми в 2014 г.

Ценовая ситуация в крупнейших городах РФ на вторичном рынке 2014 г.

Из 16 проанализированных городов Пермь находится на 13 месте по изменению цены 2014 г.  на вторичном рынке. Прирост составил всего +2,9% по сравнению с лидирующим г. Челябинск, где прирост составил +10%.

Ценовая ситуация на рынке многоквартирного жилья г. Перми 


Рост средней цены предложения по рынку многоквартирного жилья г. Перми в целом составил +4,6%. Первичный рынок «вырос» на 6,3%, вторичный – на 1,8%.  В то время как общее количество предложений увеличилось на +34,1%. Первичный рынок «вырос» на 45%, вторичный – на 24%

Примерно 1350 кв.м. остаются незавершенным строительством на 2014 г. в Перми: ЖК «Боровики», ЖК «Симфония», ЖК «Forma», ЖК «Дружба», ЖК «Весна», ЖК «Пермские медведи», ЖК «Ива», ЖК «Альпийская горка», ЖК «Авиатор».

Распределение вновь вышедшего в строительство многоквартирного жилья в г. Перми по раличным критериям

Строительные компании возводят многоквартирное жилье по различным классам и конструктивам. Если различать по классам, то 49 % - возводят жилье эконом-класса, 44% - комфорт-класса и только 7% - бизнеса-класса. Что касается конструктива, то основную массу составляют дома, построенные из монолита (34%), затем 21% - панельные дома и поровну составляют дома из кирпича и сборного каркаса (16%).

Объемы ввода многоквартирного жилья в г. Перми

По итогам 2014 г. в г. Перми ожидаются рекордные объемы ввода жилья. В случае сохранения объемов ввода ИЖС на уровне прошлого года и реализации заявленных планов застройщиками многоквартирного жилья, итоговый объем ввода может превысить планку в 600 тыс.м2 жилья, в крае в целом – 1-1,1 млн.м2.

Итоги развития рынка ИЖС в 2014 г.

Всего на пермском рынке насчитывается 105 посёлков (рост в 2014 году на 19 посёлков: 10 – участки без подряда, 4 – участки с подрядом, 5 - таун-хаусов). Из них: продажи ведутся в 93 посёлках (из них в 61 посёлке – продажа только земельных участков (66%). 

Тенденции:
  • На рынке крайне мало концептуальных проектов (17 поселков, которые характеризуются определенным концептом, 2 проекта из которых (Южная Усадьба, Южный ветер) реализовывает холдинг КД ГРУПП. 
  • Объемы ввода ИЖС в Пермском крае достигаются за счет хаотичного рынка (по данным Пермьстата: за 11 месяцев 2014 года индивидуальными застройщиками было введено 499 тыс. кв. м жилья)
  • Основной спрос на земельные участки и домовладения сконцентрирован в Пермском районе.  При покупке земельного участка потенциальный владелец обращает внимание на наличие коммуникаций и на состояние подъездных путей к участку.
  • Основной спрос зафиксирован в эконом сегменте  (это небольшие зем.участки 10-15 соток под строительство / домовладения с подрядом до 3 млн.руб).
  • Во второй половине года в сегменте организованных коттеджных поселков отмечается неоднозначная ценовая ситуация (некоторые застройщики пытаются «нащупать»  рынок с помощью повышения или снижения цены – (40%  от участников), у остальных цены остаются неизменными. Для стимулирования продаж предлагаются скидки и подарки.
  • Наблюдается стабильная ценовая ситуация на рынке земельных участков (изменения отмечаются только по ряду объектов). Для привлечения покупателей так же предлагаются скидки и подарки.

Рынок коммерческой недвижимости г. Перми

За 2014 г. произошло увеличение как количества предложений, так и средних цен на рынке коммерческой недвижимости Перми (за исключением рынка складской недвижимости): наибольший рост средних цен отмечен на рынке аренды (+9,7%) и на вторичном рынке купли-продажи (+6,4%) офисов. Отметим, что уже в 3-м квартале рост цен замедлился на всех анализируемых подсегментах.  Рынок коммерческой недвижимости Перми находится в переходе от стадии роста к стадии насыщения.



Около 65 тыс. м2 остаются в стадии строительства крупнейшие проекты офисной недвижимости: ул. Окулова д.4 и д.79; ул. Монастырская д.42а и д.92; ул. Пермская д.50, д.69 и д.22; ул. Луначарского д.73В; ул. Крисанова д.59; ул. Газеты Звезда д.24а; ул. Клары Цеткин д.10а (2 оч); ул. Бульвар Гагарина д.78.
И примерно 150 тыс. м2 остаются в стадии строительства крупнейшие проекты торговой/торгово-развлекательной недвижимости: ул. Писарева д.25; ул.Веденеева д.28а; ул. Восстания д.35-37; ул. Спешилова д.114; ул. Папанинцев; ул. Шоссе Космонавтов д.118; ул. Мира д.27; ул. Карпинского д.91а и д.93; Белинского д.7; ул. Куйбышева д.110; ул. Уинская д.2а; ул. Юрша д.1В.

Данные предоставлены ООО «Аналитический центр «КД-консалтинг»



Назад

Новостройки

Купить, продать квартиру в новостройке, обменять свою квартиру на другую в новостройке

Вторичное жилье

Купить, продать, обменять, сдать или снять квартиру или комнату в Перми и Пермском крае

Загородная недвижимость

Купить, продать дом, дачу или земельный участок, обменять свою недвижимость на загородную

Недвижимость для бизнеса

Купить или снять офис, склад, торговое помещение. Предложение для владельцев
© ООО «Респект», 2012
г. Пермь, ул. Тимирязева, 50
тел. +7 (342) 215 0 215
centr@reshpekt.ru
все офисы
Присоединяйтесь –