телефон в Перми: +7 (342) 215 0 215 наш офис
Все разделы/Новости/С 1 января 2015 года начинает действовать новая глава Налогового кодекса «Налог на имущество физических лиц». Одним из главных изменений станет переход к исчислению налога на имущество не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости (комнаты, квартиры, жилого дома).

С 1 января 2015 года начинает действовать новая глава Налогового кодекса «Налог на имущество физических лиц». Одним из главных изменений станет переход к исчислению налога на имущество не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости (комнаты, квартиры, жилого дома).

В России принят новый налог на имущество, который Госдума Российской Федерации готовилась ввести на протяжении последних десяти лет.  Напомним, что налог на имущество физических лиц существует и сейчас. Этим налогом облагается недвижимость, которая находится в собственности физических лиц (например, комнаты, квартиры, жилые дома и дачи).

Однако с 1 января 2015 года начинает действовать новая глава Налогового кодекса «Налог на имущество физических лиц». Одним из главных изменений станет переход к исчислению налога на имущество не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости (комнаты, квартиры, жилого дома).

Налог на имущество —  это местный налог, который будет регулироваться не только НК РФ, но и нормативно-правовыми актами субъектов РФ. При этом, муниципальные образования вправе изменять ставку 0,1%, установленную для квартир, домов и гаражей. Местные власти могут повысить данную ставку, но не более, чем в 3 раза, или понизить ее до нулевого значения. Налоговики на местах будут рассчитывать сумму налога и направлять собственникам имущества уведомления об уплате.

Когда платить?

Новый закон вступит в силу с 1 января 2015 г., однако предусмотрен пятилетний переходный период для регионов, в течение которого сумма налога будет повышаться на 20% в год. Уплата налога на имущество граждан от кадастровой стоимости начнется с 2016г., а полную сумму россияне начнут платить с 2020 г.

Как рассчитать самостоятельно?

Кадастровая стоимость объекта недвижимости Ставка
до 10 млн.руб. 0,1%
10-20 млн.руб. 0,15%
20-50 млн.руб. 0,2%
50-300 млн.руб 0,3%
от 300 млн.руб 2%
 
 

В отношении гаражей – ставка 0,1%
машино-мест, а также прочих объектов недвижимости Перми ставка и 0,5%.
За объекты незавершенного строительства (если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом) придется платить 0,3%.
Такая же ставка в 2,0% предусмотрена в отношении объектов коммерческой недвижимости в Перми (офисы, объекты торговли, общепита и т. п.).

Законом предусмотрен налоговый вычет в размере величины кадастровой стоимости 20 кв. м для квартир, 10 кв. м для комнат и 50 кв. м. для объектов индивидуального жилищного строительства.

(То есть если у вас квартира площадью 54кв.м, то налогом будет облагаться только 34кв.м.)

Как снизить налог на имущество?

У каждого гражданина будет право обжаловать оценку кадастровой стоимости. В случае несогласия с оценкой собственники недвижимого имущества могут ее оспорить как в судебном, так и в досудебном порядке.

Досудебный порядок подразумевает подачу заявления о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссию Росреестра по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такое заявление можно подать в комиссию не позднее шести месяцев от даты внесения сведений в государственный кадастр недвижимости. Если же этот срок пропущен, необходимо обратиться в суд.

Судебный порядок предусматривает обращение граждан в суд с иском к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии или Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ. При обращении в суд к исковому заявлению необходимо прикладывать отчет независимого оценщика, отражающий рыночную цену оспариваемого объекта, в доказательство обоснованности заявляемых требований.

Основания для пересмотра результатов кадастровой оценки: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.



Назад

Новостройки

Купить, продать квартиру в новостройке, обменять свою квартиру на другую в новостройке

Вторичное жилье

Купить, продать, обменять, сдать или снять квартиру или комнату в Перми и Пермском крае

Загородная недвижимость

Купить, продать дом, дачу или земельный участок, обменять свою недвижимость на загородную

Недвижимость для бизнеса

Купить или снять офис, склад, торговое помещение. Предложение для владельцев
© ООО «Респект», 2012
г. Пермь, ул. Тимирязева, 50
тел. +7 (342) 215 0 215
centr@reshpekt.ru
все офисы
Присоединяйтесь –