телефон в Перми: +7 (342) 215 0 215 наш офис
Все разделы/Новости/При продаже квартиры, полученной по наследству и принадлежащей собственнику менее 3-х лет, можно получить рассрочку на уплату НДФЛ

При продаже квартиры, полученной по наследству и принадлежащей собственнику менее 3-х лет, можно получить рассрочку на уплату НДФЛ

Минфин России разъяснил, что налогоплательщик в связи с продажей, полученной в наследство квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, имеет право на отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит при наличии оснований, предусмотренных Налоговым кодексом. Отсрочка по уплате предоставляется на срок не более одного года. При этом сумму задолженности можно погасить единовременным платежом или поэтапно (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 июня 2017 г. № 03-04-05/35783).

Добавим, что отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. 

В ст. 64 НК РФ содержатся не только основания для получения отсрочки, но и перечень необходимых документов, а так же условия предоставления отсрочки (процентный либо беспроцентный вариант).
Основания для получения отсрочки могут быть следующие:
• причинение налогоплательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
• угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) налогоплательщика в случае единовременной уплаты им налога;
• имущественное положение физлица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога и т.д.

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июня 2017 г. N 03-04-05/35783

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и представленные материалы по вопросу освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц сестры налогоплательщика в связи с продажей полученной в наследство квартиры, принадлежащей ей менее трех лет, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 228 Кодекса.

Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса, если иное не установлено указанной статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

При этом возможность получения налогоплательщиком индивидуальных налоговых преференций Кодексом не предусмотрена.

В то же время, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 21 Кодекса, налогоплательщик имеет право получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных главой 9 Кодекса.
Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных статьей 64 Кодекса, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности (пункт 1 статьи 64 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента
Р.А. СААКЯН



Назад

Новостройки

Купить, продать квартиру в новостройке, обменять свою квартиру на другую в новостройке

Вторичное жилье

Купить, продать, обменять, сдать или снять квартиру или комнату в Перми и Пермском крае

Загородная недвижимость

Купить, продать дом, дачу или земельный участок, обменять свою недвижимость на загородную

Недвижимость для бизнеса

Купить или снять офис, склад, торговое помещение. Предложение для владельцев
© ООО «Респект», 2012
г. Пермь, ул. Тимирязева, 50
тел. +7 (342) 215 0 215
centr@reshpekt.ru
все офисы
Присоединяйтесь –